Игровой форум - игры, компьютерные игры

Объявление

Друзья сайта: Counter-Strike и Сайт Портал CS:S Сайт Портал CS:S Сайт Портал CS:S Сайт Портал CS:S Все об игрех и не только!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игровой форум - игры, компьютерные игры » World Of Warcraft » Творчество комьюнити World of Warcraft.


Творчество комьюнити World of Warcraft.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Шаг в тень

Вот уже третий день как со стороны Великого моря, через всю долину медленно проползал густой туман. Тракт почти опустел, и лишь иногда перекличкой отзвуков и дразнящего эха редкие звуки доносились до Дун Морогского аббатства. За последний год этот край стал вообще диким, еще прошлой осенью к порту Менетила со стороны великого города гномов нескончаемой чредой шли войска под синими знаменами Альянса, шли туда откуда мало кто возвращался в живых, туда где смерть в бою означала почет, а победители становились живой легендой.

Карнея не раз звали с собой, предлагая и золото, в котором он не видел смысла, и славу в которой он не нуждался, и приключения, которых он не искал. Почти всегда его спрашивали как можно с его способностью и талантом оставаться посреди аббатства, и сутки на пролет проводить в молитвах и переписывании древних манускриптов. Как позволительно имея быстрые ноги, крепкие руки и зоркий глаз ходить с сумой по горам собирая какие-то редкие травы? Разве никто из его родных или друзей не погиб во время Войны? Неужели он забыл как на его глазах был стерт в прах Даларан, великий город мудрецов? Похоже, что забыл. Или принял решение забыть. Звон хвалебного колокола, а не набата, отбивает он на закате. И не смертоносный яд он варит в своих котлах, а целебные зелья. Он зажигает каждую ночь сотню свечей, а не фитиль динамита под стенами цитаделей. Не солдат он учит, тому что повидал когда-то в трехлетней войне против Орды, а сопливых мальчишек наставляет на путь истинный, и учит с ними молитвы на тех языках, которые давным-давно уже перестали звучать с уст простолюдинов.
Может оно и к лучшему, что их тракт змейкой тянущийся через Ветленд опустел, и все меньше спутников заглядывает в аббатство, и некому больше бередить его душу, лишая покоя, а порой и сна. Пусть будет лишь шепот ветра, приглушены шорох прибоя, и заунывный вой гнулов разбивших свой лагерь где-то среди топей.

- Учитель, - очень тихо, словно боясь вспугнуть уснувшего над библиотекой ангела, позвал Карнея один из его учеников. – Ведь вы учились у эльфов ведь так?
- Да, Аниил, у тебя какой-то вопрос? – голос священника был глубокий и мягкий, но при этом он эхом отражался от стен, набирая силу и странную теплоту, и каждый из десяти мальчишек сидящий в разных краях читальни, почувствовал будто говорят рядом с ним, и обращаются именно к нему, хотя учитель, все так же стоял у огромного окна, всматриваясь в тракт, долину, туман, бесконечное море, или же вовсе куда-то за горизонт.
- Учитель, простите, но мне кажется, я забыл перевод слова «эшоломос», я знаю что это… - мальчишка запнулся, так как учитель обернулся и внимательно посмотрел на него. – Это вроде как на древне-эльфийском, но я никак не могу вспомнить, что оно означает.

Десять пар глаз, мальчишки разного возраста, попавшие сюда по той или иной причине, и решившие стать священниками, внимательно, и в чем-то обеспокоено смотрели на своего учителя. Неужели так ясно отразилась боль на его лице?

Аниила, принесли в аббатство гномы, совсем грудным ребенком, сказали, что нашли сброшенную в обрыв кибитку бродячих торговцев недалеко от перевала, отец и мать были уже мертвы, а вот малыш уцелел. Правда зима на перевале не проявляет милости ни к женщинам, ни к детям, и если бы гномы нашли мальчика несколькими часами позже, то даже способности Карнея мало, чем смогли бы помочь. Малыш рос, и привязанность к своему наставнику росла вместе с ним. Аниил пытался быть первым во всем, старался учить даже то, что многие считали не важным, но и Карней при всей всем желании относиться ко всем ученикам на равных, не мог не выделять в глубине своего сердца этого славного мальчишку.

- Все верно. Ты не знаешь этого слова, так как мы его не изучали…
- Но я даже проверил по словарю Лунного колодца, но и там этого слова не смог найти.
- Этого слова там быть и не должно, - осторожно, чтобы не обидеть ученика объяснял жрец, - Эльфы - древний и мудрый народ, и как вы знаете, являются служителями Света, и слово «эшоломос» не имеет места среди их расы, но было придумано и использовано по отношению к людям.
Ребята непонимающе смотрели на Карнея, а тот впервые не мог найти правильных слов.
- И что оно означает?
- Не думаю, что я смогу подобрать точный перевод этому слову… - отступать было некуда, внимательные взгляды буквально выдавливали из него то, о чем он так не хотел бы говорить. – если говорить дословно это «шаг в тень», но вот смысл этого слова намного глубже. Внутри каждого человека горит лампада жизни зажженная Творцом, и чем больше человек работает над собой, тем ярче горит его свет, и тем меньше места остается для мрака в его сердце. Но если человек дает место своим порокам и гневу, мрак внутри него начинает оживать и заполняет человека на столько, что он перестает контролировать себя, и им начинает управлять его темная сторона.

В библиотеке повисла тишина, на столько давящая, что росчерки перьев по пергаментам, казалось резали сердце Карнея. Ученики пытались осмыслить сказанное, или хотя бы записать максимально точно, чтобы в последствии поразмыслить над этими словами.

- Учитель… А почему здесь сказано, что потерян для мира Света «эшоломос». Разве человек не может разжечь свою лампаду опять? Разве самый маленький Свет не в силах прогнать самую великую Тьму? Вы же сами говорили, что это возможно?
- Возможно, простому человеку возможно. Вот только «эшоломос» это священник, который осознано отверг Свет и пошел на встречу своим теням. Совершив такое человек меняется раз и навсегда, Тьма приятней Света, и священник вошедший в тень не сможет вернуться от туда.
- Я бы никогда не шагнул в тень! – обижено и даже немного с разочарованием ответил Аниил. – Ведь это означало бы что я бы оказался по другую сторону от вас учитель, а я никогда не хотел бы расставаться с Вами или Творцом, ни в этой ни в другой жизни.
- Да будет так… И я очень надеюсь…
Карней не успел договорить, как с улицы стал доноситься приближающийся стук копыт. Нет, это не была дробь мчащегося к гавани из города гномов посланца, это и не был монотонные шаги уставшей кобылы торговца, и даже не гулкий галоп ездового барана стормпайков.
- Паладин… - едва не теряя сознания от восторга, шепотом срывающимся на крик прозвенел один из мальчишек сидящий у окна выходившего во дворик аббатства.

Да, это слово точно хранит в себе какую-то магию, еще мгновенье назад, сосредоточенные и серьезные ученики пытались проникнуть в суть древнего эльфийского слова, а теперь друг друга отпихивают толкаясь у окошка, чтобы внимательней рассмотреть настоящего и живого воина Света и Святости.
- Ты уверен?
- Да честное слово, так только единорог паладина может скакать.
- Это гном! Вот это да, а я и не знал, что гномы бывают паладинами.
- Все бывают, даже гномики.
- Враки, гномики паладинами не бывают, у них пальцев на руках только четыре, они молот не удержат.
- А вот и удержат! Я воина гномика видел, так у него такой топор был…
- Ого! Вот это у него меч! – восторженно выдохнул кто-то из ребят.
- Это Армагеддон, - деловито заявил Аниил.
- Не-е-е-а, Армагеддон в трех местах перетянут, а этот только в двух.
- Смотрите! Смотрите! У него наплечники святятся!
- Сам ты светишься, это солнце так отражается…
- Кхм–кхм, - стараясь подавить улыбку тихо откашлялся учитель, и мальчишки вновь оказались на своих местах. – Я полагаю, что на сегодня мы наши занятия окончим, зато завтра я у каждого проверю переводы над которыми вы работали всю прошлую неделю.
Мальчишки все одинаково подстриженные и в одинаковых хитонах подхватились бежать.
- И еще… Я вас очень прошу, не докучайте нашему гостю.

Кто-то реплику не услышал, а те кто и услышал скорей всего забудут уже к тому моменту когда выбегут во двор. Карней был рад такому повороту событий, еще он надеялся, что ребята забудут то, о чем они говорили перед этим. Не стоит забивать головы тем, что вряд ли их коснется. Он будет молиться о том, чтобы им никогда не пришлось делать этого ужасного выбора.

Собрав разбросанные свитки, и расставив книги по местам, Карней и сам направился к выходу, озадаченный приездом старого друга, который на сколько он знает восседает с другими военачальниками Альянса где-то в Айронфордже, пьет эль из пузатых кубков, и решает вопросы о том как бы восстановить земли Дун Морогха после затяжных боев, да утешает гномиков желающих вернуть себе подземный Гномериган. Что ж могло вытащить старого боевого друга из теплых недр цитадели, и привело в маленькое аббатство укрывшееся среди скал над проходящим трактом. Что бы там ни было, но вот серое предчувствие одолевало даже радость встречи.

0

2

Шаг в тень, часть 2

Каминная зала опустела.
Еще несколько часов назад, за огромным дубовым столом сидело все аббатство, включая учеников, священников и глав нескольких семей разбивших свои домики рядом с древним монастырем. Галдеж стоял такой, что брат Миронт, самый старый и старший в аббатстве пригрозил, что если ученики не успокоятся и не перестанут приставать к гостю, всю следующую неделю будут держать обет молчания. Это хватило лишь чтобы поесть молочной похлебки в тишине, а после началось все сначала. Не помогли и угрозы, что послушники отправятся в школу алхимиков, где их длинные языки станут как раз в пору… чтобы сварить их с глазами жабы, и сушеными потрохами василиска. Старому гному пришлось не сладко, хотя Карней чувствовал, что старый друг Фиорен, был рад пересказывать о своих подвигах, вспоминать о том как и где ему достались сияющие наплечники, и словно читая по зазубринам на мече окунаться в прошлые баталии.
Он бы наверное мог продолжать до утра, если бы послушники, сидевшие тесным кольцом вокруг него, не стали засыпать облокачиваясь на плечи друг друга, опуская головы на грубо сколоченный стол, и просто упираясь спиной в стену. Веки их тяжелили, и истории оживали, унося ребят в сновидениях в далекие и опасные путешествия, где уже они, а не храбрый гном Фиорен, сражаются с великанами, троллями и коварными слугами короля Линчей.

Самых маленьких будить не стали и на руках относили в их кельи, старших же пришлось уговаривать, так как даже разбудив их они отнекивались и говорили, что совсем еще не устали, и просили хоть пару минут послушать паладина.
Но теперь было очень тихо, только Фиорен и Карней, подвинув кресла к камину сидели попивая из деревянных кубков травяной чай, который и бодрил и успокаивал одновременно. Беседа текла сама собой, так словно и не было последних пяти лет расставания, и пусть они не говорили о боях в которых участвовали вместе, им было о чем рассказать друг другу, хотя Карней чувствовал, что старый друг чего-то не договаривает. Вовсе не за тем чтобы рассказать о найденной новой переработке кобалта, он пришел к нему, и не затем чтобы послушать, о том какое замечательное вино братья хранят в погребах аббатства, и уж конечно же не затем чтобы просто потрепать старые воспоминания. Карней решил сам сделать первый шаг.

- Фиорен, - глубоко вздохнув жрец посмотрел другу прямо в глаза. – Мы знакомы с тобой уже четверть века, и этого времени достаточно, чтобы знать, когда ты нуждаешься в помощи, которую не смеешь просить. Я облегчу твою участь. Десять лет назад, когда ты спас меня из темницы Каражан, я поклялся тебе, что исполню все о чем бы ты меня не попросил.
- Я поступил так, потому что это был мой долг, и ты бы поступил так же на моем месте, - начал было бурчать гном, вот только не было убедительности в его голосе, словно если бы Карней не вспомнил об этом, гному пришлось бы напомнить эту клятву.
- Не важно. Я дал свое слово, и я сдержу его. Поэтому, не терзай своего сердца друг, говори то ради чего ты пришел ко мне, и будь уверен, что я сделаю все что только в моих силах, даже если ради этого мне придется пожертвовать своей жизнью.
Гном молчал, всматриваясь в кубок с золотистой все еще обжигающей жижей чая.
- Сколько священников у вас в аббатстве?
Карней внимательно посмотрел на друга, и ответил не сразу, хотя знал точный ответ.
- Тридцать четыре включая меня, еще десять подростков и двадцать три души простых людей имеющих хозяйство рядом с монастырем.
- А… Что насчет туннеля Седобородого? Он еще цел?
- Я давно не ходил дальше чем за треть версты по нему, и то только чтобы найти призрачные опята, но на сколько я могу верить глазам и своему чутью, проход цел и не обвалился и должен вывести тебя прямиком к шахтам возле Норзшайрского аббатства, а там до Стормвинда рукой подать.
- Это хорошо… - словно просчитывая, что-то свое ответил гном.
- А что подземную железную дорогу завалило? Это ж самый быстрый путь между Айронфорджем и Стормивиндом.
- Нет, что ты! Гномики следят за ней так словно это последнее, что напоминает им о Гномеригане. Все такой же быстрый и удобный, вот только боюсь я, что до Айронфорджа нам не добраться, - на последних словах гном понизил голос, словно опасаясь быть услышанным.
- Кому это вам? – тоже понизив голос спросил жрец.

Гном похоже сомневался в том стоит ли говорить о своем задании. Он конечно же доверял человеку с которым прошел так много, он просто еще не решил для себя, позволит ли его совесть втянуть в это опасное задание друга, который связан клятвой.
Вновь тяжело вздохнув, Фиорен решил все же раскрыться.
- Ты же знаешь, что друиды всегда предпочитали стоять в стороне от наших постоянных конфликтов с Ордой. Им что эльф, что таурен разницы нет, они готовы на все лишь бы удержать баланс в нашем и без того шатком мире.
- Иногда я сожалею, что родился человеком.
- Да брось, вы жрецы тоже не особенно любите махать оружием. Ну так вот, в последнее новолуние, а это было пять ночей назад, в Айронфордж пришло тревожное известие из Мунглэйда, поселения друидов на севере Калимдора. Кто-то пытался пробраться в гробницы Стормрэджа, руин рядом с их городом.
- Орда?
- Нет… Это были люди. Вот только они были одеты в красные доспехи с золотыми драконами, а я не знаю ни одного клана людей которые входят в состав Альянса и носят такие гербы.
- Это нам повезло, - со вздохом сказал жрец.
Фиорен непонимающе посмотрел на друга.
- Одень они накидки Альянса, мы бы с тобой сейчас эту новость не обсуждали.
- Друиды не только нам сообщили о произошедшем, но и Траллу.
Карней задумался.
- Они нанесли удар со стороны Фелвуда, пройдя через туннели Тимбермав истребив всех кто пытался их остановить, большинство мирных жителей косолапых успело убежать к Зимним Истокам, но вот армия была испепелена.
- Испепелена?
- Да, прах и только. Похоже с ними был весьма сильный маг…
- Или чернокнижник.
- А может и тот и другой вместе взятые.
- Но откуда мог взяться маг подобной силы, не встав ни на одну из сторон.
Гном зло ухмыльнулся.
- А мало ли отступников? Отойдут сначала вроде как от дел, а потом начинают воду мутить.
Карней опустил глаза.
- Да ладно тебе, знаешь же, что не о тебе говорю, хотя ты тоже хорош. Бросить Альянс в то время, когда лекарей подобной силы на пальцах одной руки сосчитать можно. Даже на пальцах одной руки гномика… - гном попытался улыбнуться, да он сам понял, что был не прав. Каждый сам делает свой выбор, пусть Фиорен его и никогда не поймет. Ведь будь Карней и по сей день на передовой, тысячи, а то и десятки тысяч сыновей вернулись бы к своим матерям, мужья к своим любимым, и не пришлось бы заботится о стольких сиротах, вернись их отцы домой живыми.
- Известно ради чего они приходили?
- Ну явно, не для того чтобы спалить медвежатник. Они разделились на три группы. Одни пошли к Великому дереву, но там Ремулос, наполовину эльф и наполовину олень, устроил им радушный прием. Почти сотню человек ожившими кореньями скрутило и под землю утянуло. Вторая группа ринулась прямиком к Ночным Небесам, но и там только несколько домов пожгли, да мосты разрушали. Тоже сейчас служат кормом для цветников эльфийских. Только похоже они на это и шли. Их задачей было отвлечь, чтобы третья группа спокойно пробралась в гробницы Стормрэйджа.
- Они взяли чего хотели?
- Да, взяли, - мрачно ответил гном, явно огорченный тем, что его перебивают. – Взять взяли, да унести не смогли. Отбили друиды у них то, что казалось не имело никакой пользы, и хранилось без охраны в гробницах. Дитока друид, ночной эльф, обернулась громадным кондором и через море прямиком в Дарнасус, в столицу эльфов. Когда враги поняли, что артефакта уже не достать открыли портал и удрали.
- Значит, таки маг был с ними. А куда портал открыли известно?
- Известно. Прямиком в Даларан.
- Так в чем проблема?
- А в том что не каждый маг туда портал открыть может, только тот кто учился в школе Кирин Тора, а сказать старейшинам, что кто-то из их клана стал разносчиком анархии, равносильно что плюнуть ему на гербовую накидку. Может и удовольствие получишь, только до конца своих дней будешь или черепахой ползать, или овцой на лугах постись.
- Ну так пусть леди Джейна поговорит с ними, ее то они точно послушают.
- Послушать то послушают, а толку? У них одна цель отомстить тому, кто разрушил первоначальный Даларан, а для этого они готовы с распростертыми объятьями принимать и Альянс и Орду, так что это все без толку.
- И чего же ты хочешь от меня тогда?
- Мне нужна твоя помощь. Хранить артефакт в Дарнасусе нельзя, и уничтожить его по каким-то причинам на Азероте невозможно, поэтому леди Джейна и Тралл, собираются пронести его через Темный Портал в Запределье, и там уже его уничтожить.
- Зачем же так сложно. Неужели нельзя просто перезахоронить.
- Искушение слишком велико. Говорят, та сторона что завладеет этим артефактом завоюет весь мир.
- О Великий Свет, что же это может быть на столько могущественное. И почему никто ничего не знал столько веков.
- Не знаю. Вот только никто никому не доверят. Потому и пойдут Джейна и Тралл, так как они не станут всаживать кинжал в спину друг другу. Слишком многое они сделали, чтобы заключить хрупкое перемирие между нами и Ордой.
- И все же я не понимаю при чем тут я?
- И правда ты тут совсем размяк на парах серебняика и земляного корня. Я хочу чтобы ты мне помог в сохранности доставить артефакт до Стормвинда где его уже ждут Тралл и леди Джейна.
- А почему не провесить портал от Дарнасуса до Стормвинда?
Гном недовольно хмыкнул.
- Не хочет пролазить через портал эта штуковина. Да и вообще любую магию кроме природной нейтрализует полностью. А еще все на горизонте возле Стормвинда пиратские паруса чернеют, потому надо будет встретить послов из Дарнасуса именно в порту Менетила и чтобы ты провел нас своим подземельем.
- И все?
- Да, и все. Вот только я бородой чую, что враг будет ожидать и такого варианта, так что вполне возможно что придется пробиваться с боем.
Карней сложил руки словно в молитве, и слегка прикрыл глаза.
- Когда отправляемся?
- Я думаю, что на рассвете, лучше если мы их будем ждать в таверне у причала.
- Значит через пять часов.
- Успеешь выспаться?
- Да нет спать уже некогда, нужно успеть помолиться, - жрец встал с кресла, улыбнулся, хотя видно было, что сердце его плачет, ведь он дал обет, что никогда больше не станет участвовать в военных интригах, вот только клятва Фиорену была дана намного раньше.

0

3

Шаг в тень, часть 3

Лишь только к закату следующего дня на горизонте едва заметными фиолетовыми ромбиками обрисовались паруса эльфийских галер. Мальчишка, сын местного рыбака, три раза перепроверил не мерещатся ли ему стройные изгибы почти сказочных судов, и поняв, что это именно, то чего он выжидает, стремглав помчался в таверну.
Путники, один из которых или слишком мелкий человек, или же очень крупный гном, заплатили за эту новость целых два золотых, и оставив ужин нетронутым, укутались в серые хламиды и спешно вышли к причалу. Видно было, что странники чего-то опасались, и старались не сильно выделяться, вот только за последнее время этот край на столько опустел, что само появление такой странной парочки уже привлекало внимание.
Убедившись своими глазами в том что эльфийские галеры все больше возрастают на фоне опускающегося солнца, высокий путник подал едва заметный сигнал одному из патрулирующих сторожевых. Примерно в тоже самое время когда к причалу из фортеции высыпали почти все воины, на горизонте, со стороны Стормвинда черным пятном потянулась грозовая туча.

- Подзорную трубу! – крикнул низкий, и капитан Стоутфис лично бросился за требуемым.
- Что там Фиорен?
Гном, кряхтя, всматривался через трубу в клубящуюся тьму.
- Порождения мурлоков! Это они! Красные флаги с золотыми драконами.
- Как быстро они движутся? Послы успеют? – на этот раз человек обратился к капитану Стоутфису, главнокомандующему в порту Менетила. Его опыту можно было и стоило доверять.
Капитан, серобородый гном, сначала посмотрел на парящие галеры эльфов, затем на флотилию окутанную грозовой тучей.
- Шанс есть, но совсем небольшой… - очень сухо произнес он, а потом словно горн прокричал, так как могут только гномы – Красный Джек, выводи Марии наперерез. Готовить оборону!

Тут же стали доноситься команды с мирно покоящейся фрегата, а вдоль всего пирса стали раскрывать давно уснувшие пушки. Форт ожил, как во дни боевой славы. Несколько выстрелов были сделаны больше предупредительно, так как угодить в ожившую грозу было невозможно. Конечно, если они рискнут подойти еще немного ближе, тогда не миновать им прицельной мощи, самые лучшие инженера Айронфорджа собирали эти пушки.
- Магия какая-то, - бурчал Стоутфис, - будь это настоящая буря, она бы уже порвала им паруса. Им не успеть, никак не успеть.

Фрегат уже поднял паруса, матросы убирали трапы, и с натяжным скрипом колеса наматывающего цепь, из воды показался якорь. Поначалу казалось, что корабль прирос к причалу, и даже и не подумает сдвинутся, хотя потом щелкнул какой-то механизм, и фрегат отчалил.
- Думаю, Джек сможет их притормозить.
Противник заметил отход боевого судна. Один край тучи подобно щупальцу осьминога вытянулся и оторвав от себя кусок, швырнул сгустком молний в сторону причала. Словно сама Тьма, наполненная шальной энергией летела в их сторону, раздаваясь в размерах и набирая силу.
- Шаман? Подобной силы? – недоверчиво спросил Фиорен у спутника, - но откуда?
- Не знаю друг мой. Похоже от туда же откуда и маг спаливший пещеры.

Пронизанная молниями туча пролетела фрегат, и даже пирс, и упала где-то совсем рядом, и лишь ошалелый вопль мурлоков, разбивших поселения на самом берегу, говорил о том, что берега молнии таки достали.

- Промазали. Видал Карней, силы много, а мастерства-то, похоже, с гномий нос.
Вот только чего-то Карней не спешил радоваться, он скинул капюшон, медленно закрыл глаза, сосредоточился и…
Когда он резко открыл веки, то глаз уже не было. Два маленьких солнца ослепительно сверкали в глазницах человека. Его тело осталось тут, в то время как зрение, слух и все естество не признавая препятствий и расстояний умчалось прочь.
Руки, которые он сейчас видел, крепко перевязывали узел. Затем глаза, через которые он смотрел, глянули на бегающих по палубе матросов, получающих свитки, напитки, оружие и странный порошок из рук одетых в красную мантию женщин. Ни лица, ни рук, ни тела, одни глаза и тонкий хрупкий стан, выдавал в них женственность свойственную людям, или эльфам. Уши услышали знакомую молитву, жаль что Карней не может на таком расстоянии подтолкнуть человека в желании посмотреть на молящегося. Молитва Фортунатес, дающая здоровье каждому кто слышал ее, звучала на древнем языке эльфов. Также в клетках расставленных по всей палубе сидели вурдалаки, пуская слюни и злобно скрежеща зубами.

Новое заклинание, но теперь совершенно незнакомое, и на этот раз Карнею повезло, так как любопытство того, через кого он наблюдал за врагом, заставило посмотреть в сторону колдующего, только вот стоял он спиной на самой корме корабля. Маг, одетый в сияющие светло-синие ризы, простирал руки на воду, и та пузырилась, словно вскипая.
- За нами следят!
Несчастный, чьи глаза и уши служили Альянсу, обернулся и почувствовал невыносимую боль, выедающую сознание и саму жизнь.

Карней упал прямо у ног Фиорена и капитана Стоутфиса. Он прочувствовал ту боль, что была направлена на бедного матроса. Опять, это случилось опять. Из-за Карнея погиб невиновный.
- Что случилось? – обеспокоено спросил Фиорен прикладывая ладонь к все еще сияющим глазам друга, словно отдавая ему часть своих сил, или же просто врачуя недуг.
- Они заметили меня.
- Заметили? Но как? Разве взгляд мудрого можно определить?
- Да. У них на корабле есть священник, явно превосходящий меня по силе. Они заметили и убили невиновного.
- Там нет невиновных. Брось! Это враги! Они не на прогулку отправились, и не жалеют даже своих. Лучше скажи, ты увидел священника?
Карней словно открыв внутренний источник, собрался и привстал. Паладин был прав, но все равно, обойтись без жертв не получается.
- Нет, но я уверен, что это был эльф?
- Эльф?
- Да… - словно обдумывая свои слова, продолжал жрец. – А так же я видел мага. Это тоже эльф.
- Но эльфы Дарнасуса отказались от изучения магии, посвятив себя охране баланса природы.
- Это был Кровавый Эльф, а священник Ночной Эльф.
Реакция Фиорена была именно той которую и следовало ожидать. Если бы день сошелся с ночью и стал постоянным сумраком, если бы ангел и бес решили заключить мир, было бы не так странно, как то что непримиримые враги объединились и вышли против всего мира.
- Теперь понятно как они узнали про артефакт, откуда узнали что они прибудут именно сюда. В Дарнасусе у них шпионы. Или все эльфы уже на их стороне? Что же такого было в этих руинах?
- Мы вряд ли об этом теперь узнаем, - Карней кивнул в сторону где море уже бурлило и поднималось громадной водой.

Существо размером в колокольню Стормвиндского Собора поднялось из воды. Хотя могло ли они выйти из воды, когда само было сделано из нее. Особо искусные маги всегда были способны оживить воду и заставить ее оберегать их, вот только обычно элементали не могли просуществовать больше минуты, и размером были не больше того, кто их вызывал, иначе маг мог вовсе лишиться своей силы и восстанавливать ее пришлось бы месяцами, а то и годами. А тут оживший великан сияющий синими огнями глаз, одним ударом разнес в щепки фрегат, а затем словно цунами навалился на галеры эльфов, не оставляя им не единого шанса.

- Капитан как можно скорей отправляйте из форта женщин и детей. Мужчин оставьте только возле пушек, и те пусть уходят как только шлюпки будут подходить к берегу.
Гном недовольно крякнул.
- Мы не имеем право отдать им порт так просто!
- У вас нет шансов. На кораблях не только маги у них армия вурдалаков. И если вы не хотите стать живыми мертвецами и после лишившись разума поедать ваших же детей, вы обязаны отступить.
Капитан все еще сомневался.
- Но, без приказа…
- Если только в этом дело, считай что ты его получил, - рявкнул Фиорен и вытащил из-за пазухи печатку с эмблемой гербом Альянса, символом того, что любое действие хранящего перстень одобрено самим королем, и приказ гнома сейчас был равносилен, тому если бы его произнес сам Магни Бронзовая Борода.
- А вы?
- Мы? – гном сбросил свой балахон, и хитро ухмыляясь, обнажил меч, - Мы попробуем прикрыть ваш отход, ведь так, Карней.
Священник тяжело вздохнул, и достал из под балахона толстую книгу, которая уже была наполнена ярким свечением.

0

4

Шаг в тень, часть 4

Такой битвы в порту не было со времен великой войны.
Когда стало ясно, что все три галеры уничтожены, с кораблей, идущих под красными парусами, гроздьями стали вываливаться мерзкие существа. По виду они напоминали людей, только вот с увеличенной головой и прогнившей плотью. Вурдалаки способные дышать под водой опускались на дно, чтобы найти среди обломков кораблей, то ради чего и затеяно было это все.
Корабли же не спешили подходить к берегу, ведь их ничего не интересовало в порту, тогда гном и человек вышли навстречу. Они словно парили над водой, не касаясь ее, за спиной паладина раскрылись призрачные крылья, а священник и вовсе казалось был соткан из невесомого сгустка света. Незримое облако было под ногами воинов, такое способны создавать лишь весьма одаренные священники.

С корабля что-то прокричали, а затем в их сторону, но не стараясь попасть пролетела зачарованная стрела, словно предупреждая о серьезности защиты, угодив в воду она оставила за собой гудящую воронку.
- Арканская стрела, - хмыкнул гном, - видал такую силу?
- Я уже ничему не удивляюсь, но готов поспорить, что у них на корабле только один стрелок, но зато обладает такой силой, что и десятерых уложит.
Увидев, что двое не оставили своей затеи и продолжают путь, с главного корабля с паузой в несколько секунд вылетели два огненных шара. Шары летели и словно увеличивались в размерах, еще мгновенье и казалось бы они сожгут смельчаков, вот только шары ударились в невидимую заслонку окружавшую идущих. Но не просто ударились они растворились, словно никогда и не существовали.
- Это на все что вы способны? – прогремел гном перехватывая меч.

Вода вздыбилась поднимая волну, вот только на этот раз она не вздымалась громадной глыбой, она просто разделилась на десяток маленьких бесформенных существ, все с тем же синим блеском глаз. Водная армия окружала, и вполне могла бы увлечь на глубину, и держать там до тех пор пока воздух не кончится в легких, или же рыщущие под водой вурдалаки не разорвут их на части.
- Пошли прочь! – прокричал Карней, и водные духи словно обезумев принялись метаться по водной глади, натыкаясь друг на друга, а некоторые даже столкнулись с одним из кораблей сделав пробоину.
Вот только вода продолжала бурлить, только теперь совсем по-другому. Это армия нежити поднималась с морского дна, получив приказ, оставить поиски и разобраться с назойливыми гостями.
- Сколько их тут как думаешь? – очень серьезно спросил Фиорен.
- Около сотни, не меньше…
Паладин прикрыл глаза и мечтательно улыбнулся.
- Давно ждал такой возможности!

Он и сейчас не особо то спешил. Ждал пока на поверхности появятся плешивые головешки. Ждал пока владыка вызвавший в этот мир армию нежити дал силу ходить по воде, превращая ее в лед под костлявыми ступнями. Ждал пока они все станут к нему ближе еще на пару метров.

Если бы силачу под цирковым куполом даль три огромных молота связанных вместе, и зажечь их невиданной красоты золотым пламенем, и дать ему их раскрутить их вокруг себя с сумошедшей скоростью, это все равно бы ни пошло ни в какое сравнение со штормом их святых орудий окруживших Фиорена. Вурдалаки не успевали даже дотронуться до паладина, их сминало, разбивало на части, испепеляло без следа. В разные стороны то и дело летели прогнившие ошметки колдовством оживленных мертвецов.

Армия нежити? Разве кто-то видел какую-то армию?

Зато грозовая туча ожила, разделяясь напополам. Одна ее часть наэлектризовалась и принялась оттеснять парочку неприятелей, а другая свернулась громадной воронкой всасывая в себя корабли.
- Портал!
- Вижу. Пускай уходят, - довольно шепнул гном.
- Но, если они уходят значит, они нашли, что хотели.
- А кто тебе сказал, что “он” был на этих кораблях? – Фиорен лукаво подмигнул, а затем смущено улыбнулся.
Карней, казалось, готов был стукнуть старого друга, за то, что не рассказал ему сразу обо всем, но только он придумал кое что лучше. Щелчок пальцами у носа паладина, и облако на котором они стояли уменьшилось. Гном во всех своих, все еще блистающих доспехах, плюхнулся в воду.
Жрец хмыкнул, обернулся и направился к берегу делая вид, что не слышит пыхтение и извинения друга.

Медленно, покачиваясь из стороны в сторону по тракту катилась кибитка. Старый боевой конь, особо не жаловался на свою судьбу ездовой клячи, на большее он уже давно не способен, а ведь бывали дни когда он мог часами мчаться подобно ветру, молниеносно меняя направление, путая преследователей, а уж тому какие барьеры он перепрыгивал, с какой высоты готов был спрыгнуть, лишь бы уберечь Карнея, это пожалуй навсегда останется в его воспоминаниях. Сейчас же, хозяин его бережет и ухаживает за ним тоже только ради этих воспоминаний, ведь даже такая не долгая казалось бы прогулка и то была немного утомительна, но зато они снова вместе. Снова при деле.
- Может, хватит, тебе на меня обижаться? – пробормотал гном, укутанный в одеяло оббитое мехом, он все еще зябко ежился, и даже горячее питие в кубке не помогало согреться. – Ну что ты словно как ребенок.
- Поговори еще немного и пешком пойдешь. – буркнул Карней смотря только на дорогу.
Снова повисла тишина. Тракт был безлюдным на столько, что можно было услышать, как звенит мошкара над болотами, как человекоподобные древни поселившиеся в неглубоких озерках выглядывают распугивая жаб, осматривают дорогу и погружаются обратно обрастать тиной и водорослями.
- Как ты не понимаешь… Не мог я тебе рассказать всего.
- Не надо было тогда вообще ко мне приходить, раз мне не доверяешь.
- Я не доверяю? – чуть ли не подпрыгнул на месте Фиорен, - да я тебе больше чем себе доверяю. Просто не мог я тебе рассказать, ведь кто знает кто нас мог подслушивать.
- Ерунду говоришь. Можно подумать у нас в аббатстве только и забот как заполучить все артефакты Азерота.
- Ты даже понятия не имеешь, на сколько важно, то чтобы этот артефакт был уничтожен.
- Конечно не понимаю, и битва на море это так от нечего делать была.
- Временами ты страшный зануда.
Карней, не стал отвечать, а лишь слегка приударил коня, и тот попробовал тянуть кибитку побыстрей. Конечно же они не разругаются из-за такой мелочи, и отчасти священник был согласен с другом, больше того, сам наверное поступил бы так же, но все равно сам факт недоверия был оскорбителен.
- Хорошо, сейчас они ушли, но ведь они вернутся и поймут, что их обманули.
- К тому времени, мы уже будет в Стормвинде.
- Дай то Бог, - Карней немного помедлил, но все же спросил. – Ты уверен, что сейчас артефакт в безопасности.
- Да, посол прибыл за два часа до появления галер.
Священник удивленно обернулся, всматриваясь в лицо все еще мокрого гнома. Тот улыбался и казалось большего говорить и не собирался.
- Доспехи бы снял, а то лечи тебя потом.
- А вот и будешь лечить, раз меня окунул в ледяную воду.
- Так нечего было плавать кругами под водой, бросил бы наплечники да и всплывал.
- Ишь какой умный. Да ты знаешь где эти наплечники выкованы?

Легкий и едва сдерживаемый смешок раздался совсем рядом. Карней напрягся и рука непроизвольно потянулась к ритуальному кинжалу. Лишь увидев совершенно спокойное лицо гнома, священник расслабился. Лишь только прикрыл глаза и попробовал послушать дыхание ветра, пение неба, сердцебиение земли, и шепот моря.
Рядом с кибиткой мягко ступали чьи-то ноги. Да нет не ноги – четыре лапы, кошки. Крупной кошки. Тигр? Лев?
Пантера появилась словно из воздуха, так неожиданно, что паладин немного вздрогнул, Карней тут же открыл глаза, и только конь чувствовавший присутствие этого существа с самого начала, никак не отреагировал.
Черная шкура самки пантеры переливалась в бликах полной луны, и даже казалось, что на лопатках хищника проступают лунные узоры, которые манят взгляд и дурманят мысли. В пасти животное держало сверток, да так осторожно словно это был только родившийся котенок. А еще необычными были глаза. Это не были глаза животного.
- Приветствую тебя друг друид, - Карней остановил кибитку, - Если ты открылась нашему взору, значит нам ничего не угрожает, может тогда сядешь к нам, и мы обсудим некоторые вопросы.
Пантера прикрыла глаза, медленно повела головой из стороны в сторону, словно пыталась разнюхать добычу…

Мгновенье. И голубоватая пыльца облетает уже с девушки эльфа, стоящей на том месте где только что была хищница. Она была словно нагая, но в тоже время и одетой. Пояс и вечнозеленых листьев серебряника, набедренная повязка из шкуры длиноклыка, босые ноги с тонкими цепочками вокруг лодыжек, и длинный плащ с капюшоном который казалось был соткан не из материи, а из все еще живых травинок, и даже кое-где распускались голубоватые цветочки. В серебряные волосы обрамлял венок, украшенный несколькими золотыми булавками и семью огромными жемчужинами. За спиной у девушки был посох, который больше был похож на ветвь дуба, которая было только что спилена, так как ни один листок не завял, и кора нигде не облупилась. Сверток же был теперь в руках девушки, но теперь она его держала особенно крепко.
- И тебе желаю здравствовать прославленный среди эльфов, человек Карней. Молюсь о том чтобы дни твоей славы были всегда в памяти людей, и твои подвиги и через сотни лет оставались примером для других. И тебя приветствую хитрейший из гномов, и надеюсь, что слава о твоих подвигах будет ярче твоих рассказов о добытых наплечниках.
Священник и друид обменялись веселым взглядом, а вот гном раскраснелся и глупо заулыбался. Фиорен, уже далеко не юнец, но всегда лишался дара речи в присутствии высокорожденных. Для него эльф был равносилен ангелу, а девушка эльф напрямую обратившаяся к нему сразу вставала в один ряд с неведомыми богинями.

Как только друид присела рядом с Фиореном, конь без всяких понуканий сам двинулся с места. До аббатства оставалось всего лишь несколько часов пути, а обсудить обстояло еще очень много.
Эльфийка не стала ждать вопросов, и начала рассказ сама.
- Я Дитока, дочь Эраникуса, последние триста лет я была одной из тех кто оберегал покои руин Стормрэджа, это место где спят вечным сном павшие в боях эльфы, их нетленные тела великая память и почет, который тянется еще с тех времен когда не было разделение среди нашей расы. И все же кто-то решил осквернить покой героев самым ужасным образом.
- Они оживили их? – предположил Карней, читая боль в глазах друида.
- Да, они вернули телам способность двигаться, но жизни в них не было. Армию атакующих сопровождал рыцарь смерти, и тех кого сегодня гном Фиорен упокоил в море были некогда моими братьями.
Паладин побледнел, вспоминая свой азарт истребляя нечисть.
- Простите, Бога ради, я не…
- Что вы, я вам только благодарна. Видеть их совершающими беззакония намного больней и мучительней.
- А рыцарь смерти, он был один из ваших? – возвращался к беседе Карней.
- Нет, он был из кровавых эльфов, но это его не может оправдывать, я больше чем уверена, что кто-то из его предков покоился в гробницах. Мне вообще не понятно, как можно было предать высшие идеалы ради этого? – девушка бросила презрительный взгляд на сверток. – Я чудом смогла вырвать его из лап вурдалаков, обернулась кондором и унесла его в Дарнасус.
- Вы позволите мне взглянуть на это?
- Конечно, - друид развернула сверток и на нем лежала старая и ссохшаяся ветвь какого-то дерева.
- Что это?
- Если бы я только знала. Уверена, что Владыка эльфов понял, в чем сила этой ветви, но не стал отягощать меня опасными знаниями.
Карней протянул руку, дотронулся до крючковатых веток, но к огромному удивлению не почувствовали ни какого магического проявления.
- Да, магии в ней нет, - словно читая мысли подтвердила Дитока, - но все же какая-то сила имеется, так как уничтожить ветвь невозможно, как невозможно и пронести в портал. Артефакт блокирует, словно всасывая в себя всю магию кроме сил природы.
Фиорен в качестве пробы попробовал сплести в воздухе символ силы, но тот словно плавая на поверхности воды уплыл в сухой ветке. Гном напрягся и вложил больше силы и попробовал сделать это быстрее, вот только и символ уплыл быстрее и резче.
- Не хотел бы я чтобы эта штуковина оказалась рядом когда я воевал с вурдалаками…
Гном сказал и замер. Верно, абсолютно верно! Взгляды попутчиков встретились и все стало абсолютно ясно. Сила это не всегда возможность что-то сделать, сила это еще и возможность абсолютно обезоружить врага. Даже самый искусный маг Даларана падет от простого кинжала крестьянина, если в другой руке тот будет держать сухую ветвь из руин Стормрэджа.

0

5

Шаг в тень, часть 5

Чувство невидимой угрозы, страха и волнения одновременно коснулось каждого из спутников. Что-то изменилось в воздухе, словно злая сила накрыла собой аббатство, и все вокруг стало выглядеть подозрительно и пугающе. Взгляды встретились, словно в поиске ответа на свои опасения, и нашли там подтверждение.

Всполох синих искр, и черная пантера бесшумно спрыгнула с повозки скрываясь во тьме. Еще пару секунд ничего не происходило и лишь когда друид отбежала достаточно далеко от кибитки, наплечники паладина засветились на столько ярким солнечным светом, что ночь на мгновенье обернулась в день.
Карней прикрыл глаза, направляя свое видение через крепкие стены аббатства, желая увидеть происходящее внутри. Странно, но ни одной живой души, чьими бы глазами он мог посмотреть он не нашел.
- Они все ушли… Но почему?
- Нет, они не ушли, - прорычал гном, - Их прогнали! Я надеюсь, что только прогнали.
И тут священник понял о чем говорит друг. Карней встал с телеги, подошел к дверям и приложил ладонь к воротам.
Сотни существ притаились не дыша. Они могли бы выжидать и дальше сколько угодно, замерев в неподвижной позе и не издавая звуков, так они не нуждались в подвижности, не нуждались в воздухе. Им важен лишь голод по человеческой плоти, и рамки приказа повелителя, который выжидает так же как и они, такое же порождение Тьмы как и слуги, только обладающий чудовищной силой.
Карней резким движением выхватил уже пылающую праведным огнем Святую Книгу, и громогласным голосом стал читать молитву, которая в здешних местах никогда не звучала.

Черное, забитое тяжелыми тучами небо, пробил яркий луч света, и осветил колокольню аббатства. Вспыхнуло жаркое пламя, которое по каким-то причинам совершенно не причиняло вреда зданию. Святой огонь, разделяясь на язычки принялся разбегаться по сторонам, туда где оно может нанести максимальный вред.
Вой обезумевших вурдалаков эхом покатился по горам Дун Морога, до самого Айронфорджа. Фиорен с размаху ударил по запертым воротам аббатства, и те разлетелись на щепки словно были сделаны из соломенных снопов, а не оцинкованных дубов.

Вся площадь возле аббатства была освящена живыми факелами. Точнее не живыми а движущимися, так как, вурдалаки ни что иное как ожившие мертвецы. Вот только увиденное вогнало Карнея в ступор. Площадь была залита кровью. По всюду валялись выеденные изнутри человеческие тела. Некоторые из тел еще шевелились в мучительных агониях, а некоторые уже шевелись под оживляющим приказом рыцаря смерти.
Вопль священника свел бы с ума армию из тысячи врагов, вот только на нежить этого не действовало, да и крик его был от боли, а не крик нападения. Вот только крик его подхватил Фиорен, раскрыл за спиной сверкающие крылья и бросился в бой. Зомби сбегались со всех сторон, подхватывая с земли все что попадется, и мчались на паладина.

Еще некоторое время Карней стоял осмысливая происходящее. Тела… Лица… Братья… Жены фермеров… Ученики… Аниил!
Мальчик лежал на ступенях к часовне и пустыми глазами смотрел в небо. В одной руке он держал молот который принадлежал одному из павших братьев, а в другой маленькую Святую Книгу. Он пытался оборонятся… А может пытался лечить защищавшихся братьев. Его лицо абсолютно бледное было лишь слегка окроплено кровью, зато грудная клетка разворочена, словно внутри него как в шкатулке ковырялись несколько пар когтистых лап. Он воскресит его! Конечно же! Пусть на это уйдет большинство его сил, но он его воскресит!
Карней кинулся через кишащую толпу вурдалаков, разгоняя их лишь взмахом своей руки, с пальцев которой срывались острые словно бритва лучи святого огня. И когда до Аниила оставалось всего несколько шагов, и жрец принялся шептать молитву, парень моргнул, и прежде голубые глаза стали абсолютно красными, и черные точки зрачков впились в Карнея.
Опоздал…

Мальчишка вспрыгнул так словно и не были вырваны у него сердце и легкие, словно и не превратились его внутренности в кровавый фарш, он был силен, и голоден, и бывший учитель были всего лишь желанной пищей.

Прыжок! Словно кузнечик маленький вурдалак прыгнул на Карнея, в миг преодолевая пятиметровое расстояние. Вот только долететь ему не удалось. Золотые цепи вырвались из под земли и заковали маленького монстра в кандалы. Вурдалак взвыл, пытаясь вырваться из оков, его зубы стали удлиняться превращаясь в кривые клыки, и жадно цокали надеясь вцепиться в глотку священника.
Губы Карнея тихо прошептались молитву, и вместе со слезой на землю упал очередной столб святого огня, который обратил в прах стоящего в оковах вурдалака. Маленького Аниила.
Что-то стало меняться вокруг. Или внутри Карнея. Мир поплыл превращаясь в ожившую мглу. Тени дрогнули и оторвались с места. Черные кляксы игнорируя бой и все происходящее вокруг потянулись к Карнею, словно верные слуги, которые заждались призыва хозяина. Священник стоял неподвижно, впитывая в себя весь мрак, принимая решение, которого боялся всегда.
- Нет! – закричал Фиорен видя, что происходит. – Не смей!!!
Гном начал озлобленней разрубать набегающих зомби, чтобы помещать Карнею сделать роковую ошибку.
- ЭШОЛОМОС! – прокричал жрец, и тени прыгнули в него, обращая его самого в тень.
- Нет! Нет! НЕТ! Карней, что ты наделал!??

Сгусток ожившей тени повернулся и сияющими зрачками посмотрел на друга, потом на армию вурдалаков обступивших их. Движение руки, и в разные стороны расползлись круги словно на воде в которую бросили камень. Круги сотканные из тьмы, обиды, мести и кары. Зомби рассыпались на месте! Не прошло и минуты как площадь опустела, оставляя лишь груды костей и изувеченной человеческой плоти.
- Зачем ты это сделал?
- Тебе не понять Фиорен… - голос звучал так словно Карней находился за километр от друга, и лишь холодное эхо доносило его слова.
- Это того не стоило.
- Нет… стоило. Я должен…
Карней не успел договорить, так как небо обрушилось на них, из мрака появились громадные перепончатые крылья, когтистые лапы, и вцепившись в сгустившуюся тень поволокли священника в небо. В тот же самый миг плеть обвилась вокруг шеи паладина и потянула его на крышу библиотеки.
Рыцарь смерти стоял возле дракона состоявшего из одних лишь костей. Глаза сияли неестественно синим огнем, а доспехи отливали искрами ада. В одной руке он держал двуручный топор, а другой затягивал магическую плеть. Петля стянувшаяся на шее паладина дернула его так резко, что меч вывалился из рук и остался на земле.
Карней попробовал высвободится из лап державших его, вот только существо напавшее на него было сильным и достаточно изворотливым. Священник попробовал прочесть заклинание святого огня, вот только вся его теперешняя сущность противилась этому. Тогда Карней потянулся к своему ритуальному кинжалу, и перехватив его по крепче вонзил со всей силы в напавшее существо.
Монстр визгливо закричал от боли и начал падать на соседнюю с библиотекой крышу. Хватка на время ослабла и Карней вывалился из цепких объятий, перевернулся на бок, поджал ноги чтобы не слететь с покатого склона, и соткал из воздуха легкое облачко которое тут же его подхватило.
Горгулья – существо похожее на громадную летучую мышь истекало зеленой жижей, но при этом не собиралось отступать. Прыгая по скользкой крыше подобно хромому кузнечику чудовище впилось взглядом в жертву. Карней видел как клыки чудовища начинают сочиться ядом, а растопыренные когти того и гляди вонзятся в плоть.

Тени вновь пошатнулись, и устремились на зов хозяина. Легкий шепот и невыносимая боль скрутила и без того раненое тело горгульи. Существо в судороге принялось кувыркаться по крыше молотя себя по уродливой голове перепончатыми лапами. Монстр потерял полную ориентировку, ему хотелось одного, лишь избавится от нестерпимой муки, но боль просачивалось через плоть и вгрызалось в кости. Окончательно обезумев горгулья кинулась с пологого склона и камнем полетело вниз, и на миг даже показалось на морде отразился миг облегчения когда разрывающаяся от боли голова разбилась в дребезги о гранитные плиты.
- Фиорен! – живой сгусток тени принялся осматривать соседние крыши.
Никого!
Крыши были пустыми… Но вот у самого обрыва, на земле где были захоронены первые из основателей аббатства сейчас был бой. Нет, уже не бой… просто бойня.
Рыцарь смерти из-за всех сил молотил по неподвижному, но еще живому паладину. Гном лишившись всяких сил и магических и физических лишь сжимал лицо руками покрытыми язвами и проказой. Он может и встал бы и принял удар, но вот из под земли вылезали костлявые руки оживших мертвецов и удерживали его распятым на земле. А рыцарь смерти бил и бил, словно стараясь разбить доспехи из титанстила, и редкие брызги крови и уходящая жизнь паладина казалась добавляла ему сил и энергии.
- Нет! - паря на облаке Карней соскочил с крыши, сплетая редкое заклинание взрывающее разум, но в этот момент рыцарь смерти обернулся, расправил по земле магическую плеть, соткал из воздуха ледяной шар, и нанес удар так быстро, что разгневанная тень и не успела понять, что произошло.
Плеть обвила Карнея, сдернула его с облачной опоры, и потянула к рыцарю смерти. Удар, и в следующий миг жрец понял, что ледяной шар разбит был об его голову. Словно кто-то парализовал все мысли, словно кто-то приморозил его язык, и обратил мозг в глыбу льда. Священник, выхватил из-за пазухи небольшой жезл заряженный святой энергией и ударил им в грудь рыцаря смерти.
От вырвавшейся наружу силы, долгое время дремавшей в жезле, соперников откинуло в разные стороны. Рыцарь смерти на время ослепленный вспышкой пытался встать, а Карней собирал все силы, что бы произнести любое заклинание, чтобы только заставить свою голову начать работать как прежде. Сказать хоть что-нибудь чтобы могло помочь…

Жалобный стон друга - вот что пробудило рефлексы боевого лекаря, не мыслями, но своим естеством Карней стал шептать лечебные молитвы, и окутывавшие его прежде тени разлетелись по сторонам, возвращая ему прежний разум, но и лишая сил…

Липкий и мерзкий сгусток облепил лицо священника. Рыцарь смерти сверкая синими словно сделанными из-за льда глазами мчался на Карнея. Священник понимал, что достаточно будет всего нескольких ударов, и даже самый искусный лекарь не сможет его восстановить, у него нет тяжелой брони как у Фиорена, у него нет и щита, чтобы отразить удар, и уста его склеены, так что даже защитного барьера поставить не удастся.
Топор вокруг которого уже клубилась магическая дымка пропитанная губительной язвой навис над головой Карнея.
Гулкий удар, словно топор вонзился в колокол, под которым находился священник. Силы вернулись, даже всякие последствия замороженного разума исчезли, но это не был рефлекс Карнея… Это заклинание он даже не видел на деле, лишь только слышал о нем…
- ФИОРЕН!!!

Паладин воин света и Святости. Они во все времена несли только добро и процветание во все уголки мира, они были преданными друзьями и всегда были готовы на все лишь бы цель была достигнута. На все! Даже на то, чтобы пожертвовать собой. Есть легенды, о том как паладины чувствуя безысходность положения, и дыхание смерти, готовы отдать всю свою любовь, преданность, чувства, эмоции, силы и возможности близкому и дорогому человеку, тем самым покрывая его универсальной защитой, которую не пробить даже если Иллидан с Королем Линчей объединят все свои силы.
Защита самопожертвования равносильна божественному вмешательству, и неподвластна земным силам.

Рыцарь Смерти ожесточенно, изрыгая ругательства и брызжа слюной пытался пробить золотистый кокон вокруг Карнея, смотря как тени вновь поползли к своему повелителю. Ужас от безысходности читался на лице рыцаря смерти. Он бы не испугался если бы священник принялся грозить ему ритуальным кинжалом и Святой книгой, не испугался бы ни одного заклинания, так как он испугался скупых слез бегущих по щекам заволакиваемым тенями.

Мгновенье, не больше и не меньше, понадобилось Карнею, чтобы скинуть с себя защитный купол и протянуть к врагу щупальцу сотканную из тени. Рыцарь смерти потерял контроль над своим телом. Через оживший канал к сгустку тени уползала вся его жизнь. Мерцающие глаза смотрели из гудящего мрака, и читали его мысли. Рыцарь хотел умереть, готов был вонзить в себя острее меча паладина, хотел бы разорваться на части, но вот тело сейчас его не слушалось. Карней контролировал его мысли и разум. Он рылся подобно золотоискателю в илистой его сущности пытаясь найти и вырвать знание о тех кто отправил рыцаря смерти сюда…
Карнею не потребовалось много времени. Узнав все, что ему нужно было знать он приказал рыцарю смерти обернуться. Затем сделать шаг к обрыву. Еще шаг… Еще шаг…
Полет. Секунд десять рыцарь падал не ощущая ни волнения, ни страха, и лишь когда до подножья скал где его ожидали заостренные зубья карьерных отбросов, священник отпустил его разум и дал возможность ощутить всю гамму чувств и пережить миг смерти.

0

6

Шаг в тень, часть 6

Поначалу кажется, что мир уходит у тебя из под ног. Потоки ветра ты ощущаешь немного иначе, да и облака бывают то стоят на месте, то обгоняют тебя, а то и убегают в разные стороны. Ну а самым необыкновенным ощущением является земля которая проглядывает через облака. Интересно, смог бы Карней жить в летающем городе? Наверное нет.

Маги уже привыкли к своему новому Даларану, восстановленному после великого разрушения. И передвигаться порталами для них сущая безделица. Они смело ступают на воздух, и… хлопок! И лишь маленькая точка уже двигается по земле верхом на златогривом единороге. Священнику было больше по сердцу тихое аббатство, чем шумная столица, где отовсюду слышатся какие-то диспуты, из подземной части города через канализационные люки доносятся лязг метала и взрывы заклинаний дуэлянтов. Еще непривычно было то, что вокруг полно слуг Орды. Не просто знахари и шаманы из каких-то глубинок, а настоящие войны и разбойники, гордо выпирающие грудь на которых поблескивают ордена за сражения на всех полях боя, начиная от Варсонга и заканчивая Винтерграспом.
А еще Карнею совсем не нравилось, что в небесном городе невозможно понять какое время суток. Город настолько пропитан магией, что даже стены светятся так ярко, что звезд увидеть невозможно.
Зато необычайно красив хрустальный лес над которым завис город. Деревья подобно бриллиантам заливают сиянием тихую долину, куда лишь отдалено доносятся эхом отголоски нескончаемой войны. Маги вложили всю силу в то чтобы сделать это место городом мира, и похоже им это удалось.

- О чем думаешь? – Дитока подошла с двумя кубками медового чая, настоянного на местных травах и присела рядом с священником.
- Имеет ли смысл все, то что мы делаем? – не поднимая глаз священник подтянул к себе один из кубков.
- Это ты мне скажи.
Карней молчал. Он вспоминал все произошедшее за последний месяц. Визит Фиорена, бой или скорее бойня в аббатстве, трое суток в лесу скрываясь от прочесывающих местность разбойников и охотников в красных накидках с золотым драконом на гербе. Переход через подземелье к Стормвинду. Долгий разговор с Траллом и леди Джейной. Бесконечный путь через великое море к северным землям, и непосредственно полет на грифонах в Даларан. Сейчас отступать уже не имеет смысла. Но что он сможет изменить если отправится в земли Ледяной Короны, и найдет предателей. Фиорен не оживет даже если он и сразит всех врагов. Братьев и учеников не вернуть даже если он доберется до затеявшего эту кашу жреца. Аниила не воскресишь второй половиной артефакта.
Только вот месть вползшая в сердце черной гадюкой желает крови. Тени которые подчинились Эшоломосу, священнику добровольно отказавшемуся от света, хотят убивать, и сеять хаос. Поэтому он и пойдет до конца.
- Ты же слышала, что сказала леди Джейна, одну половину артефакта уничтожить нельзя, а сложив их вместе они уничтожат друг друга.
- Да вот только наша, это полный минус, а их это сплошной плюс.
- Мы должны попробовать, иначе скоро весь Азерот заполнят переполненные силой эльфы…
Хлопок!

Рядом с пустым стулом появился смешной человечек, размером он был с двухлетнего ребенка, хотя имел длинную фиолетовую бороду, и смешной хохолок того же цвета. Явно не рассчитав прыжка телепорта гномик уселся не на стул рядом с Дитокой, а на пол около Карнея. Человечек быстро поднялся отряхнул свою сияющую мантию приподнял посох и попробовал изобразить реверанс, словно падение было предусмотрено заранее.
- Мудрик, а без фокусов никак нельзя? – стараясь подавить улыбку спросил жрец.
Гномик покраснел, смущенно погрозил пальцем Карнею и запрыгнул на стул.
- Я же просил меня так не называть, а вдруг кто-то из верховной палаты услышит. Я уже представляю как в Фиолетовой башне верховный маг меня Мудриком зовет.
- И все такой же ворчун. Дитока разреши тебе представить моего старого друга, - священник сделал специально долгую паузу, как бы пытаясь вспомнить настоящее имя гнома, а не его прозвище, - члена верховной палаты Кирин Тора, маг Мирхгайвер Мудрый.
Дитока улыбнулась и слегка кивнула головой, маг же протянул свою четырехпалую ручку и лишь эльфийка протянула руку, чтобы ответить на рукопожатие, Мудрик тут же потянул руку к губам и звонко чмокнул.
- Очень приятно мадам! Простите за столь дерзкий поцелуй вашей прелестной ручки. Просто ну не удержался.
Карней едва подавил смешок, но все же не удержался от реплики.
- Тебе повезло, что эта ручка, не превратилась в лапу пантеры и не дала тебе пощечину.
- У-у-у-у-у, - маг хитро сощурил глазки, - никогда еще не доводилось лобзать ручку друидки.
Дитока покрасневшая словно спелая клубника, готова была провалиться в подземную часть города.
- Я пожалуй оставлю вас наедине, а то со мной у вас похоже разговора не получится - смущено проговорила Дитока и поднялась из-за стола. – Я слышала, что тут живет мастер тайнописи, у меня есть к ней несколько вопросов.
- Очень жаль… Надеюсь мы с вами увидимся позже. Если хотите я могу вам показать окрестности, я недавно соткал замечательный летающий ковер… хотя для вас я могу сделать летающей даже кровать… - и гном сладострастно подмигнул, и чуть было не получил подзатыльник от Карнея.
Дитока даже не обращаясь в гепарда убежала с такой скоростью, что все вокруг обернулись.
- Балбес! – в сердцах выругался жрец.
- А что? – хитро усмехнулся маг, щелкнул пальцами, и со стойки бара к нему поплыла бутылка с игристой золотой жижей и хрустальный кубок. – Это вам священникам это дело не положено, а я что, мне то всего триста лет, нужно гулять пока молодой? Ведь так да? Не боись, я ее за нас двоих приласкаю.
- Мудрик… Фиорена убили.

Может быть это было очень жестоко, вот так вот вываливать правду, только не было сейчас времени смеяться и шутить на глупые темы. Еще мгновенье маг улыбался, потом увидев, что друг не шутит в миг поменялся в лице, и не долетевшая до стола бутылка со звоном упала и разбилась, как и разбился хрустальный кубок.
- Как убили? Кто?

К столику побежала хозяйка бара, и ни сказав не слово поставила на стол новую бутылку и новую чарку, а осколки быстро и осторожно замела. Если маг подобной силы потерял концентрацию в простейшей левитации, то новость услышанная им была куда серьезней игристого напитка.
- За этим я сюда и приехал. Чтобы найти и наказать убийцу.
Маг еще некоторое время пытался переварить новость. Веселый, смелый и по-настоящему добрый гном, с которым они были знакомы больше полсотни лет, и который не раз прикрывал своей грудью, щуплого начинающего мага, в то время как он путаясь в учебниках пытался направить в сторону монстра фаерболы или ледяной дождь.
- Подожди… Ты? Наказать? Но как?
- Эшоломос… - только и произнес жрец, и осторожно поднял со стола руку, которая тут же превратилась в густую тьму, словно сотни ниточек из теней переплелись между собой.
Маг отодвинул кубок и принялся пить напиток из горла бутылки, и лишь опустошив ее до дна, снова посмотрел на Карнея.
- Ты добить меня хочешь? Один уже мертв, а ты следом собрался? Ты знаешь, что как только твоя месть будет исполнена, ты растворишься в солнечном свете.
- Знаю…
- И все равно пошел на это?
- Да. Мудрик, у меня не было дургого выбора.
- ВРЕШЬ! Выход всегда есть! – гномик заметил как его выкрик заставил посетителей таверны обернуться в их сторону, и тут же понизил голос. – Я бы скорее напился с горя, и проплакал бы две недели на ваших с Фиореном могилах, чем знать, что ТЫ, Карней, Жрец Святого Слова, добровольно поддался на службу тени и своим амбициям.
- Прости, - Карней опустил глаза, бросил золотую монету на стол и встал чтобы уйти.
Маг своей маленькой ручкой крепко схватил священника и усадил его на место.
- Нет уж, прости тут не отделаешься! Рассказывай что случилось?
Карней смущенно молчал. Ему было на самом деле стыдно смотреть другу в глаза.
- Хорошо, расскажу, только для начала и ты мне расскажи, что ты знаешь о ветвях Азшары.
- Легенду что ли? – удивился маг.
- Все равно. Рассказывай все что знаешь.
- Давным-давно была королева Азшара, повелительница всех эльфов, могущественная и сильная, из числа Высокорожденных. Она сделал очень много для своего народа, а ведь тогда ночные эльфы и кровавые были одной расой. Вот только была у нее слабость это Колодец Вечности, из-за него и началась война древних. Дальше как ты знаешь, появился Сарнерас повелитель Пылающего Легиона, но сила Колодца оказалась нестабильной, и вышла из-под контроля Азшары, мир поделился на два континента, воды стали наполнять дворец Азшары создавая новые моря, озера и реки. Азшара оказалась пленницей во дворце погружающемуся под воду, нет ее удерживали не стены, а тонущий колодец, тогда королева произнесла проклятье на себя и своих слуг, отказавшись от своей эльфиской натуры. Королева и слуги обратились в существ похожих на человекоподобных змей, способных дышать под водой. Так появилась новая раса наг. Все же их эльфиское существо обернулось кустами с белыми цветами из которых каждое утро капали две кровавые слезы, одна дарила жизнь, а другая смерть.
Эльфы после того как их королева их оставила, разделились на две расы. Те кто решили сохранить память о мудрости и силе Азшары отломили ветвь с ее куста который нес жизнь и стали ночными эльфами, и те что решили сохранить память о царственном величии и могуществе королевы отломили ветвь которая несла смерть, и стали кровавыми эльфам.
И легенда гласит, что в тот день когда эльфы сойдутся в своих разногласиях и посадят ветви вместе на могиле королевы, то Азшара восстанет из мертвых с первыми каплями крови из белых цветов и восстановит мир во всем Азероте.
- Спасибо Мирхгайвер.
Маг удивленно посмотрел на друга.
- За что? Эту сказку каждый подмастерье знает.
- А я похоже не знал. А если и знал, то забыл.
- Случайно, не хочешь ли и ты у меня спросить где могила королевы.
- «И ты»? Кто-то еще спрашивал?
Маг задумался, словно решал стоит ли рассказывать.
- В начале этого лета, точно так же, нежданно и негаданно, в Даларане появился один мой знакомый, и он знал, что я имею доступ к старым свиткам, что хранятся в нашей библиотеке со времен сотворения. Он меня и спрашивал об этом.
- Это был ночной эльф?
- Да, ночной эльф, - с трудом ответил посерьезневший маг.
- И я тоже знаю его? – Карней знал каким будет ответ, но все же имел надежду, что ошибается.
- Намного лучше знаешь его, чем я.
Тени вокруг передернулись, словно ожидая, что владыка позовет их в любую секунду.
- И что ты ему ответил.
- Ничего. Я дал ему книгу где собраны все легенды об Азшаре. Кое-что я ему помог перевести, например, в одной из летописей говорилось, что одна из ветвей хранится возле колодца Солнца, а другая в Мунглэйде среди старых развалин.
Маг оборвал сам себя. Словно вокруг кто-то убрал весь кислород, оставив его в вакууме. Конечно же он слышал о дерзком нападении на старый склеп, но почему-то не догадался свести воедино факты.
- Он не мог…
- Нет, это именно он. Я видел его облик в мыслях рыцаря смерти который напал на аббатство.
- Я не верю!
- Я сам не хочу верить, но как бы там ни было, он всегда хотел вернуть Азероту времена Азшары, и не раз говорил об этом.
- Значит, он нашел тело королевы.
- Похоже, что нашел. Кроме того, у него одна из ветвей, та что приносит смерть и разрушение.
Гномик потряс головой и закрыл лицо ладонями, пытаясь прийти в себя.
- Я должен сообщить совету…
- Бесполезно, среди вашего совета есть кровавые маги?
Мудрик все понял.
- Но как ты можешь доверять этой друидше?
- Еще полчаса назад ты хотел лобзать ей ручки на летающем ковре, - зло огрызнулся Карней и тени опять задрожали. – Если бы она была одной из них, она бы не стала оберегать ветвь ценой своей жизни, она бы сразу отнесла ее к могиле Азшары.
- Значит не все эльфы хотят возрождения королевы.
- Зачем? Новая война? Мало нам было пылающего Легиона? Падение Иллидана далось ценой миллионов жизней как на нашей стороне, так и на стороне орды. С какими еще идеями восстанет Азшара, и как будет творить мир, ценой каких рас и жизней. Нет уж, пусть это останется позади, и наше пусть и худое перемирие с ордой мне куда приятней чем невиданная угроза.
- А вторая ветвь? Ее уничтожили?
- Леди Джейна говорит, что как расти они могут только вместе, так и сгореть могут вместе, так что смыла нет их выносить в миры Запределья.
- И ты знаешь где может быть могила королевы?
- Не знаю где могила, но знаю, что корабли с красными парусами на которых изображен золотой дракон стоят в порту Ледяной Короны.
- Когда отправляемся?
- Как только вернется Дитока, и после того как ты отдашь мне мой боевой посох, что взял «на несколько дней» три зимы тому назад.
- Пф-ф-ф, - улыбнулся гном, - это старье я сдал в музей боевой славы, тебе он больше не нужен. Сейчас мы пойдем к моему другу, у него подберем тебе одежку помоднее, и новый посох, я видел один из сундука четырех всадников добыли наши умельцы, лично натру абсолютным порошком, и ни одна армия нам не страшна.
Маг подпрыгнул с места, быстрее чем Карней успел моргнуть его друг появился рядом с владелицей трактира вложил ей в пухлую ручку три золотых монеты, игриво хлопнул ее по попке, и не успев та даже понять что произошло, как маг уже держа в руках сумку Карнея стоял на выходе и театрально зевнул, поджидая друга.

0

7

Шаг в тень, часть 7

Далекое зимнее солнце блеклым пятном пробивалось через тяжелые снежные тучи повисшие над ровной скальной грядой приморской части земель Ледяной Короны. Четыре оранжевых фонарика повисших на кроях летающего ковра тускло подмигивали ледяным пикам промерзлых скал. Маг сидел на самом краю ковра закрыв глаза словно своими мыслями управлял полетом этого транспорта, Карней наоборот же расставив руки пытался упираться в зачарованную материю боясь как бы не свалиться вниз. Он и так чувствовал себя ужасно неловко в новых нарядах которыми его снабдил друг, да еще и заряженный под завязку силой посох, казалось якорем тянул их к земле. Рядом с ковром парила огромная птица, причудливой окраски, с золочеными браслетами на лапах и свертком в клюве.

- Мудрик, ты уверен, что ветвь в безопасности.
- Ветвь или твои способности? – не открывая глаз пробурчал гномик.
- И то и другое.
- Материя лунного колодца самый надежный изолятор, наполненный силой природы и тайными знаниями эльфов, так что из материи ветвь силы забрать не может, а пока не заберет из нее не сможет и добраться и до тебя.
- И все же, я не хочу остаться без сил посреди порта.
- Не волнуйся, Дитока справится, - маг все так же не открывая глаз улыбнулся и снова сосредоточился на управлении ковром.

Когда за очередной грядой скал, окруженной черной как чернила водой появился порт, Карней облегченно вздохнул. Священники не особо любят летать по небу, хотя когда было необходимо и на скате воздушном летал, и на драконе, и даже Рождественском олене, но одно дело когда ты летишь верхом на верном грифоне, который мудрый и зоркий словно орел, и сильный и ловкий как лев, тот вытащит из любой передряги, и готов погибнуть сам чтобы спасти хозяина, но тут зачарованный не самым могущественным магом половичок, никак не внушал доверия.
- Маги Кирин Тора точно появятся в нужное время?
- Ты меня обижаешь! – улыбнулся гном, - услышав историю затевающегося, все как один придут. А сам то ты как готов?
- Вроде бы да…
- Тогда удачи! Я отвлеку их внимание… - гномик явно хотел сказать, что-то еще но все не решался. Да и потом как ты найдешь слова если знаешь, что друг который не раз спасал жизнь, и даже однажды воскресил из мертвых, добровольно идет на смерть. Пусть даже и не убьют его многочисленные войска под флагом золотого дракона, но совесть непобедима. Как только тени пришедшие на помощь для того чтобы исполнить месть Карнея растворятся, свет подавленный внутри добровольным поступком, сожжет священника дотла. Бывали и случаи когда гнева было так много, что совесть была придавлена столетия, но рано или поздно за свой гнев и ошибки священник платит дорогой ценой. Так и должно быть. Если он был избран Светом для служения святости и быть примером другим, он не имеет права на публичный грех. Если он его и допустил, тени окружая его говорят окружающим об опасности, но и об безысходности смерти жреца.
- Я буду скучать, друг…
- Не стоит Мирхгайвер, не стоит. Надеюсь армия не опоздает - Карней улыбнулся краешком губ, и спрыгнул с ковра.

Некоторое время жрец падал со стремительной скоростью, казалось еще мгновенье и он разобьется об острые зубья украшавшие крыши огромного собора возле порта, но с земли к нему на встречу потянулись черными лентами блеклые тени, окутали его всего, и легкое облако подхватило его у самой крыши. Маг повисел несколько минут над собором, чтобы быть уверенным, что все идет по плану и никто не обратил внимания на черный силуэт из оживших теней, а затем подмигнул громадной птице парившей около него и они пошли на снижение к редкому лесочку выживающему среди скал редкой мерзлой почвы.

Тонкие, и как казалось бесконечно длинные пальцы, осторожно переворачивали листы древнего манускрипта. Страница за страницей, строка за строкой, слово за словом старый эльф перечитывал «Истории и предания Эльфийского рода».
«… И по утру, проронит один бутон каплю росы подобной крови, и она оживит, и проронит другой бутон каплю росы, такой же алой как кровь, и она принесет смерть. И никто не в силах убить оживленного, и никто не будет в силах оживить убитого, до дня пока королева не вернет себе силы с обеих частей древнего кустарника…»
- Никто не будет в силах убить оживленного… - прошептал словно заговор старец, посмотрел на ладонь, где старая кожа уже стала прозрачной и тонкой, подобно пленке рыбьего пузыря, и пролистал еще несколько страниц.
«… Ветви взятые с кустарника умертвили его, так и не воскресив никого, но так же и не убив никого кроме животного, лизнувшего святое соцветье. До тех пор пока обе срезанные ветви не будут посажены рядом, кустарник не расцветет более. Но в день когда два половины великого народа найдут общий язык и объединят ветви, произойдет нечто большее чем две кровавых капли росы…»
- Нечто большее… - древний жрец мечтательно опустил веки, и на его старом, но все еще не морщинистом лице появилось улыбка умиления. Словно интуитивно пальцы коснулись груди, где на золотой цепочке висела сухая ветвь, старого кустарника.
- Скоро… уже скоро…
«… Королева воскресит всех павших, и умертвит всех восстающих одним только своим явлением. Войны окончатся, и раса Эльфов вернет себе былую славу, поставив на место взбунтовавшиеся и возгордившиеся расы. Утраченная мудрость вернется к …
ВЗРЫВ!

Жрец подхватил посох и слегка прихрамывая, но все же торопливо подошел к окошку. Вид с верхних этажей библиотеки открывался отличный. Был отчетливо виден порт, тяжелый снег стеной посыпающий темную глядь моря, двор собора и редкий лесок у подножья гор.
Вот только выглядело все не так привычно как всегда. Деревья шевелились! Нет не так как от сильного ветра, и не так как древние Онты. Кто-то разбудил их, и смог убедить восстать против них. Но кто это мог сделать? Обидно, что кто-то из братьев осмелился на подобный поступок, так как вряд ли таурены всегда державшиеся особняком решились ввязаться в этот бой. Нет, это сила не просто друида, это сила Ночного эльфа, и довольно такие немалая.
ВЗРЫВ!!!

Яркие, наполненные искрами арканские шары взрывались у ворот, оглушая, а то и вовсе раскидывая в разные стороны полуживых солдат.
Жрец почувствовал запах жженой материи, и присутствие злого духа.
- Что вы ждете, обороняйте собор. Ветвь рядом я это чувствую.
- Надеюсь, жрец ты не ошибаешься, - пробурчал чернокнижник, и взглядом поманил за собой маленькое рогатое существо, смутно похожее на мартышку.
Войска бросились к воротам, а позади них шестеро переполненных силой мастера класса то ли направляли армию, или же пушечным мясом решили утомить врага.

Небо стало ниже, тучи еще чернее, и помимо густого снега посыпались ледяные глыбы, наэлектризованными разрядами молний. Солдаты – рядовые эльфы обоих рас, падали даже не дойдя и сотни метров до мага и друида наносивших массовые удары. Жрец не мог больше бездействовать. Прикрыв глаза он вытянул в дрожащих руках посеревший от времени посох, и тот залился ярким светом.
Молитва исцеления волнами растекалась от храма к павшим солдатам. Святые потоки не воскрешали погибших, зато даже тяжело раненые вставали обратно в ряды как ни в чем не бывало. Минуту… Может две! Под натиском армии и сокрушительными ударом мастеров класса, падут те что бросили вызов.
Незримо мелькнувшая тень, коснулась взора древнего эльфа. Осмотрев опустевшую площадь возле собора, он не смог увидеть того, кто вдруг привлек его внимание. Десяток охранников казалось тоже остались невозмутимы.
Все было как прежде. Все кроме теней. Мутные пятна отбрасываемые стражниками на брусчатку, зажили своей жизнью. Мгновенье назад контуры охранников были неподвижны и послушны хозяевам, а теперь они отрывались от земли, принимали форму монстров с щупальцами вместо ног, крючковатыми длинными лапами и громадной пастью.
Тени набросились на своих хозяев. Они ломали их кости, лишали движений мощными щупальцами, разрывали плоть нереально сильными лапами, и ненасытно пожирали плоть.
Руки жреца ослабли и выпав посох гулко ударился о мраморные плиты библиотеки.
- Эшоломос… - все что смог произнести он…

Крики уже раздавались из холла. Пороки, черные мысли, грязные поступки, страхи, неуверенность, все это оживало превращаясь в монстров. Чем больше тьмы внутри хозяина тени, тем быстрее монстр поедал его. Сытые тени, подобно верным псам мчались к пробудившим их мастеру, они падали у его ног, растворялись, и наполненные отнятой силой вливались в повелителя.
Стены дрогнули от произнесенного повеления старого эльфа. Крыша собора на мгновенье стала небесами которые один за другим повергали в сгусток теней лучи яркого света. Вот только защитная сфера вокруг шедшего поглощала эти лучи.
Твердо ступая, и не обращая ни на кого внимания Эшоломос поднимался по витиеватым ступеням к балкончику библиотеки, откуда одним за другим в его сторону посылал яркие лучи старый эльф. Человек-тень знал, что жрец пытается всего лишь остановить его, предупредить, и никак не хочет его уничтожения. Даже без артефакта силы жреца были всегда сильней. Он это знает точно. Он помнит это. Как помнит каждый из учеников старого Фадаэна.
- Карней, остановись! Ты уже и так зашел слишком далеко! – прокричал жрец, когда сгусток теней был от него уже в десяти шагах. – Разве этому я учил тебя. Разве ради этого ты сражался столько лет? Неужели ты решил позволить мести ослепить тебя.
- Да… Будь я зрячим, я бы не смог убить того кем считал своим отцом.
- Карней, мой ученик, зачем ты ослепил себя гневом, или я не говорил тебе к чему ведет дорога эшоломос? Или ты потерял веру в меня, и мог подумать, что я позволю своим чувствам уничтожить Азерот.
- Я знаю, только то, что от вашей идеи уже погибло много невинных друидов. По вашей вине сотни людей не увидят следующей весны. Из за вашей одержимости многие мальчишки, никогда не станут мужами. От вашего приказа истреблено аббатство и мертв Фиорен…
Губы старого эльфа задрожали, и на глаза навернулись слезы, который Карней почти никогда не видел.
- И если я не остановлю вас сейчас, это все будет только первой песчинкой, в буре которую вы направляете на наш мир.
- Мне жаль Фиорена… Правда жаль, и Свет тому свидетель… Но это все неизбежная жертва ради великого блага. Пойми, я старше тебя, я видел этот мир почти от дней сотворения, союз между Ордой и Альянсом не сможет продержаться долго. Каждый из них ищет то, что уничтожит врага, или того хуже сделает его рабом. Или нам мало было Пылающего Легиона?
- А по чьей вине? Не по вине ли ваше обезумевшей королевы?
Эльф сжал губы, глаза сузились в щелки, одна рука обхватила ветвь висящую на шее, а другой он словно отвесил пощечину воздуху перед ним.

Волна искрящегося света сбила Карнея с ног, и он скатился несколько пролетов вниз по ступеням.
- Не забывайся ученик! Да ты всегда был лучшим, но всегда же останешься лишь учеником.
Карней не поднимаясь с полу протянул руку и из нее тонкой плетью потянулось переплетение теней. Плеть едва ли не впилась в голову старца, как он подставил свой посох и втянул в себя вереницу, и направил ее обратно в лежащего ученика.
- Я думал, ты будешь мудрее, - старик стал спускаться по ступеням, и тени вокруг покрыли его плащом, превращая в едва различимую копию Карнея, - я знал, что вторая ветвь у тебя, не знал только ее свойств, но как вижу тебе она не сильно то и помогла.
- Зато вы, учитель, смотрю, преуспели.
- Мне пришлось прибегнуть к силе теней, чтобы познать истинную силу артефакта. Убивая других я научился перенаправлять их способности и умения в того кого мне нужно. Конечно, это было бы глупо давать знание охотника войну, а знания мага жрецу, так и появились мои мастера класса. У меня самая сильная армия, и как только королева вернется в наш мир, мы заставим Альянс и Орду сложить оружие навсегда. Скажи мне что и ты этого не хотел, и не молил об этом каждую свою молитву.
- Мир путем силы… О таком я не молился…
- Ты еще молод и глуп. И ты не эльф, потому ветвь и не наделила тебя силой, артефакт имеет душу королевы, а она никогда не способствовала слабым. Давай на этом покончим, мне правда не хочется тебя убивать.
Карней корчился от боли, словно все его естество было обернуто против него. Он терял силы… Он терял веру… Он терял самого себя.
- Вам придется убить меня, если ты хочешь получить ветвь.
- Необязательно, - сгусток тени улыбался. – Мальчишка, ты не познал истиной силы эшоломоса.
Жрец протянул свой посох и Карней ощутил словно кто-то ворвался в его мозг, учитель полностью взял под контроль его волю, мысли и чувства. Он сделал примерно то же самое, что сделал Карней с рыцарем смерти.
- Как замечательно, - звучно пропел эльф, - ты и правда облегчил мне жизнь. Ты принес ветвь с собой… Достань ее!
Руки предательски потянулись и достали из-за пазухи сверток. Вот оно спасение! Главное не думать об этом. Главное не выдать себя в мыслях!
- Да я смотрю, ты совсем не слушал на занятиях, - рассмеялся жрец увлеченный приближающейся развязкой. Он даже убрал стягивающую Карнея плеть. – Завернуть артефакт в ткань из лунного колодца, эх я был о тебе лучшего мнения. Разверни и принеси мне, и я отпущу тебя с миром.
Карней встал развернул серебристую материю, но не сдвинулся с места.
- Мальчик, хватит безумств на сегодня!
- Я уже сказал, что не могу отдать вам артефакт.
На мгновенье Карнею показалось он видит живые глаза сквозь пелену теней окутавших учителя, но этот миг был так незначителен, что священник и не успел понять, пытается ли учитель найти в нем фальшь, чувствует сожаление или старается запомнить лицо ученика…
- Ты не оставляешь мне другого выхода… Ты не будешь мучаться я обещаю. Все равно исполни ты свой долг, совесть сожгла бы тебя дотла, как может и сожжет и меня в один день, но сегодня ты стоишь на моем пути прости…
Тьма вокруг старого эльфа загудела словно вскипая, посох в руках пульсировал, и воздух медленно начал плыть, словно в пустыне от жара песчаных дюн.

Над головой жреца распахнулся портал, который буквально разрывал библиотеку вырвавшимися криками, и неудержимым ветром. Сначала в портал пролезла костлявая лапа затем просунулась голова, покрытая дряхлым капюшоном, и два уголька глаз посаженые в черное нечто, посмотрели на Карнея.
Древний жрец призвал в мир живущих саму Смерть. Заклинание страшное по силе, и невероятное по исполнению, для его исполнения нужно обладать непоколебимой верой, и не испытывать страха, иначе Смерть заберет первым тебя же, только за то что осмелился ее потревожить, и попытался повелевать ею.
- Забери его! – без всякого гнева, но и без сострадания учитель ткнул пальцем в склонившегося на коленях ученика, а другой рукой обхватил артефакт на шее напитывая Смерть силой ветви Азшары.
Призрак размером в двух рослых воинов выполз уже целиком и медленно двинулся к Карнею. Со стороны могло показаться, что демон не идет, а парит по воздуху, но Карней слышал гулкие шаги костлявых ступней Смерти. В руках из сгустков дыма сформировалась громадная коса, с черной рукоятью и остронаточенным длинным лезвием.
Чудовище жаждало крови. Ему потревоженному человеком нужно было утолить свой гнев, выместить ярость, и удовлетворить ненасытный голод по человеческим жизням. Размах! Лезвие запело разрезая воздух!...
Старый эльф опустил веки, не в силах смотреть на исполнение своего приговора.
Звонкий удар, по ступеням библиотеки разлетелись осколки металлического лезвия! На какое-то мгновенье, мир замер вокруг. Все что было до, после и в настоящий момент смешалось. Под куполом древнего собора эхом раздавался разъяренный вой.
Открыв глаза эльф увидел монстра, колотящего руками о воздух, об невидимую сферу вокруг Карнея. Силы, еще больше силы! Потоки энергии вливались в чудовище, которое с каждым ударом об препятствие свирепело, и теряло контроль. Еще… Старик уже не в силах быть проводником артефакта, стал разбивать артефакты вокруг себя. Все что только могло бы напитать Смерть достаточной энергией чтобы пробить защиту. Пару секунд, и жрец стал оттягивать силу из мастеров класса, которые и так терпели поражение, от появившейся армии магов Кирин Тора.
Не может! Не в состоянии быть одна половина артефакта сильнее другой. Не мог Карней обладать большей силой чем его учитель, чтобы противостать натиску. Не один гнев, даже если он праведный, не в состоянии сделать неуязвимым перед косой Смерти.
Последняя попытка…

Сила иссякла. Жрец почувствовал полную пустоту, какой не испытывал уже многие столетия. Не было сил даже черпать энергию из артефакта. Не осталось и крупицы, чтобы держать монстра под контролем.
Существо замерло…
Медленно подобно змее, монстр повернул свою голову в сторону призвавшего его эльфа. Угли глаз, медленно пульсировавшие взорвались ярким огнем, и Смерть в один прыжок преодолела расстояние. Удар! Обе костлявые лапы впились в грудь жреца! Рывок, и душа оторвалась от тела!
Смерть гневно обернулась на Карнея, но и одной души для него было достаточно. Демон обернулся дымным облаком, и влетел в уже закрывающийся портал.

Карней стоял возле огромного могильного костра, куда сносили тела погибших, и тени медленно расползались от него по сторонам. Мирхгайвер, в грязном балахоне, и прожженном плаще подошел и встал рядом держа в руках ветви Азшары, смотря на них как на ядовитых гадюк, и на величайшее сокровище в тоже самое время.
- Сколько погибших… - с тоской произнес эшоломос.
- Могло быть намного больше.
- Знаю, но меня это не утешает.
- Я вижу, - маг резко утер рукавом проступившие слезы. – Я думаю это будет верно, если ты сделаешь это.
Карней посмотрел на протягиваемые ветви.
- Я не смогу… Хотя очень хочу.
- Кар… Я ведь тоже не могу спалить их. Я хочу! Но я знаю, что это и твоя смерть тоже…
- Я сделаю это, я ж пообещала, - друид с разбитым в кровь лицом, и ссадинами на руках подошла и протянула руки к магу.
- Спасибо Дитока, - не оборачиваясь прошептал Карней. – Давайте покончим с этим.
Друид взяла ветви и поднесла к костру. Огонь нехотя прикасался к древним артефактам, словно пробуя их, не повредят ли они и ему. Словно поняв, что находясь рядом ветви Азшары лишь хворост, ярко их запалил.
Дитока положила ветви в измятую с одного края ритуальную чашу, и они вместе принялись смотреть как медленно чернеет старая кора. Затем древесина запыхтела, вспыхнула, и утратив остатки всякой силы начала тлеть.
Сизые тяжелые тучи перестали нависать над собором, и даже через редкие прорези стали пробиваться лучи солнца…
Словно в ответ солнцу, у собора тоже вспыхнула яркая искра света. Вина и осознание поступков, раскаяние и мольба о прощении, всегда так заканчивается жизнь истинного эшоломоса, человека осознано вступившего на путь силы и эмоций, но не в состоянии жить от содеянного.
Дитока опустилась на одно колено рядом с магом, уже не скрывающему своих слез.
- Надеюсь, твой друг обрел прощение, ведь его свет смог же прогнать тени.
- Я не надеюсь… Я верю, что именно так! – ответил маг и поднял чашу, в которой на дне лежали лишь черные угли, которые стали годны лишь чтобы разбавить с маслами, и сделать летописную туш, и на века запечатлеть эту историю…

Владимир Имакаев

0

8

Чесн,дочитал до половины) Очень понравилось.О
Особенно его коментарии вообще про WoW,могу сказать он очень мудрый человек!

0


Вы здесь » Игровой форум - игры, компьютерные игры » World Of Warcraft » Творчество комьюнити World of Warcraft.